Урок «Унылая пора! Очей очарованье! Сценарий урока на тему "осенняя пора, очей очарованье" Беседа унылая пора очей очарованье

Конспект непосредственно образовательной деятельности в
старшей группе.
Тема: «Унылая пора! Очей очарованье!»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Физическое развитие».
Задачи:
1)Закрепитьрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях в природе. («Познавательное развитие»).
2) Учить составлять описательный рассказ осеннего содержания, активизировать в речи сложноподчиненные предложения. («Речевое развитие»).
3) Формировать у детей правильное произношение звуков с, ц. Учить дифференцировать эти звуки на слух, отчетливо произносить слова и фразы с этими звуками. («Речевое развитие»).
4) Развивать образное восприятие, эстетические чувства, рассматривая репродукцию картины золотой осени, формировать умение работать в технике «пластилинографии». («Художественно – эстетическое развитие»).
5) Познакомить детей со стихотворением А.Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!», способствовать образному восприятию чувства прекрасного,
интерес к художественному слову. («Художественное – эстетическое развитие»).
6) Развивать у детей двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий. («Физическое развитие»).
7) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности. («Социально – коммуникативное развитие»).
Методы и приемы:
Практическая: Дидактическая игра: «Назови звук»; пальчиковая игра «Осенние листочки»; физминутка «Осень».
Наглядные: Демонстрация репродукции картины с осенним пейзажем.
Словесные: Рассказ детей об осени; беседа; чтение стихотворения А. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!».
Материалы и оборудования: Средства ИКТ: слайды (осенних пейзажей); репродукция картины И. И. Шишкина «Золотая осень»; картон, стеки, салфетки бумажные, тканевые салфетки, пластилин, доска для лепки.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная Физминутка «Осень»; пальчиковая гимнастика «Осенние листочки».
Игровая Дидактические игры: «Назови звук», «Назови ласково».
Коммуникативная Беседа; составление рассказа на тему: «Наступила осень»; повторение чистоговорки.
Изобразительная Лепка
Восприятие (художественной литературы и фольклора) Рассказывание; чтение; обсуждение.
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)
-Самообслуживание Самообслуживание.

Логика образовательной деятельности.

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
1 Воспитатель загадывает загадку:
В парках листья облетели,
Птицы к югу полетели,
Дождь холодный бьет в окно...
Что за время к нам пришло? Дети отгадывают загадку. Определяют предмет по его признакам, описанным в загадке.
2 Воспитатель показывает репродукцию картину И.И.Шишкина
«Золотая осень».
Показывает слайды с пейзажами осенней природы с музыкальным сопровождением. Дети рассматривают репродукцию И.И.Шишкина «Золотая осень», просматривают слайды под музыку А.Вивальди «Времена года». Определяют признаки осени в художественном произведении искусства.
3 Воспитатель просит детей составить рассказ по картине И. Шишкина «Золотая осень». Задает вопросы:
- Как называется картина?
- Что на ней изображено?
- Какими цветами художник изобразил осень?
- На что похоже такое цветовое сочетание? Дети составляют рассказ по картине И.Шишкина «Золотая осень», отвечают на вопросы воспитателя. Умеют составлять рассказ на осеннею тематику, развито образное мышление.
4 Воспитатель предлагает послушать, как рассказывает об осени А.С.Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!», читает стихотворение:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Дети прослушивают стихотворение А. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» Используют в речи новые слова: краса, увяданье, багрец, сенях. Вызван интерес к художественному слову.
5 Воспитатель проводит беседу по содержанию стихотворения, задает вопросы:
- Какими красками изображена осень в стихотворении?
- О чем это стихотворение?
- Что происходит осенью в природе?
-Что вы почувствовали, когда я прочитала стихотворение?
Дети дают полные ответы, на вопросы воспитателя. Отвечают на вопросы полным предложением. Умеют вести диалог.

6 Воспитатель проводит физминутку «Осень»:
Тучи в небе кружатся;
Что ни шаг, то лужица.
День осенний хмуриться,
Листопад на улице.
По дороге стелется,
Желтая метелица. Дети выполняют движения:
Плавно покачиваются с ноги на ногу.
Ходьба на месте с высоким подниманием калений.
Руки на поясе, повороты в стороны.
Кружатся на месте.
Легкий бег по кругу.
Выполняют движения в соответствии с текстом, снимают мышечное напряжение.
7 Воспитатель проводит дидактическую игру «Назови звук», читает четверостишие (чистоговороки):
- Цапля ходит по болоту.
Ждут в гнезде ее птенцы.
Цирк откроется в субботу.
Уж приехали борцы.
- Спешил куда – то сверчок.
Нашел сверчок пятачок,
Сменял пятачок на крючок,
Крючок поменял на значок. Дети слушают чистоговорки и отмечают, какой звук часто повторяется. Умеют четко произносят слова и фразы с этими звуками (С и Ц).
8 Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Осенние листочки»:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины, листья осины, листики дуба, мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. Дети выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом:
Загибая пальцы, начиная с большого.
Сжимают и разжимают кулаки.
Загибают пальцы, начиная с большого.
«Шагают» по столу. Дети выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом.
9 Воспитатель предлагает детям вылепить листочки в технике «пластилинографии». Дети выполняют лепку по готовым шаблонам, используя технику «пластилинография». Выполняют работу по представлению с натуры пластичным способом, сглаживая поверхность формы. Вылепливают мелкие детали рисунка.
10 Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и предлагает привести его в порядок. Дети убирают пластилин, стеки, доски для лепки. Убирают за собой рабочее место.
11 Воспитатель предлагает рассмотреть поделки. Дети объединяют вылепленные листочки в композицию. Умеют работать в коллективе.

Итоговое мероприятие: Выставка детских работ для детей детского сада.

Список литературы:

1. Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарий занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительные группы.- М.: ВАКО, 2010. – 240с (Дошкольник: учим, развиваем, воспитываем).
2. Корзун А. В., Кишко С. В. Экологическое воспитание детей среднего и старшего дошкольного возраста. Средствами ТРИЗ – педагогика. – Мозырь, 2003.
3. Молодова Л. И. Экологические праздники для детей. Минск, 2001.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Унылая пора очей очарованье!».

Цели: 1.Закрепить знания детей об осени.

2.Учить устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе.

3 Активизировать словарь: листопад, золотая осень.

4. Учить видеть поэтическую красоту осени.

Предварительная работа: Беседы на тему «Осень». Рассматривание иллюстраций с изображением осенних пейзажей. Загадывание загадок, разучивание стихов, чтение художественной литературы по теме. Рисование.

Ход занятия.

  1. Организационный момент
  2. Основная часть.

Воспитатель читает стихотворение А.С.Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышные природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Вопрос: « О каком времени года идет речь?» Как вы догадались? (Ответы детей)

Как вы думаете, почему Александр Сергеевич так сказал про осень? (Ответы детей).

Каким лес был вначале осени? Как называется это время, когда все деревья, кустарники, трава окрашены в желтые, красные, оранжевые краски? (Золотая осень).

Это время года любят и взрослые и дети. Поэты пишут стихи об осени, композиторы-песни, художники-картины. А кто из вас знает стихи об осени? (Дети читают стихи)

Ребята, когда дует ветер, листья падают с деревьев на землю. Как называется дождь из листьев? (Листопад)

III.Физкультминутка.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

(Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Приседают.

Движения руками влево-вправо.

Снова кружатся на носочках.)

Н. Нищева

IV.Ребята, почему осенью листья на деревьях желтеют и опадают? (Ответы детей).

Но люди любят осень не только за красоту. Осень щедра дарами. Какими? (Ответы детей).

А как сейчас выглядят поля, сады и огороды? (Ответы детей)

Услышим ли мы в лесу пение птиц? Почему многие птицы улетают? (Ответы детей)

V. Ребята, если бы вы были художниками, какими бы красками вы нарисовали осенний лес? Я предлагаю превратиться в художников и нарисовать осенний лес. (Дети рисуют осенний лес).

VI. Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделку можно сделать вмести с детьми старшего дошкольного возраста 5-7лет (из салфеток), а также с детьми среднего, младшего возраста 4-5 (из бумаги). Поделка может быть как подарком и пособием...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Познание» с детьми старшего дошкольного возраста «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВОЗДУХ И ЕГО СВОЙСТВА»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Познание» с детьми старшего дошкольного возраста«ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВО...

Занятие 2. Беседа «Унылая пора! Очей Очарованье!...»

Цели

Закрепить представление детей о золотом периоде осени.

Учить устанавливать связи между изменениями в неживой природе и изменениями в жизни растений и животных.

Развивать память детей, воображение, мышление.

Активизировать словарный запас (заморозок, ледостав).

Развивать умение видеть поэтическую красоту золотой осени.

Материал

Модели признаков осени, « Для чего дереву листья?», репродукции картин, кроссворд для каждого ребенка.

Предварительная работа

Экскурсия в парк осенью. Беседы «Для чего дереву листья?», «Ледостав». Чтение произведений художественной литературы : И. Соколов – Микитов «Листопадничек», А. Майков «Осень» (отрывок), А. Твардовский «Лес осенью». Рассматривание репродукции картины И. Левитана «Золотая осень» и книжных иллюстраций с изображением осенних пейзажей. Пение песен, загадывание загадок, разучивание стихов. Рисование на тему «В осеннем парке».

Ход занятия

Обращает внимание детей на красоту поэтического выражения. Затем спрашивает, о каком времени года идет речь.)

П е д а г о г. Правильно, здесь говориться об осени. А какое сейчас время года? Как вы догадались? (Выслушивает и уточняет ответы детей.)

П е д а г о г. Правильно, деревья сейчас стоят голые, стало очень холодно, даже иногда выпадает снег, люди одеваются тепло. А как одевались люди в начале осени? Почему?


Почему осенью люди часто надевают плащи и носят с собой зонты? (Модели.)

Каким был лес в начале осени?

Как называют такую пору осени, когда все деревья, кустарники, трава окрашены в желтые, красные, оранжевые тона?

Да, такое время называют золотой осенью. Это самая красивая пора осени. Это время любят и взрослые и дети. Поэты пишут стихи об осени, композитор – песни, художники – картины. (Читает стихи об осени Е. Трутневой «Стало вдруг светлее…», А. Пушкина «Уж небо осенью дышало»).

П е д а г о г. А кто из вас знает стихи об осени?

(Дети читают стихи.)

П е д а г о г. Вспомните какую картину об осени мы недавно рассматривали?

(Ответы детей).

П е д а г о г. Кто написал картину «Золотая осень»? Помните, дети, когда мы однажды гуляли в парке, вдруг подул ветер, и на нас полил желтый, золотой дождь. Мы все засмеялись от радости, запрыгали, замахали руками. Чему мы радовались? Что это был за дождь? (Листопад).

2. Физкультминутка (свободное построение). Игра с листочками (ритмопластика).

3. (За столами)

П е д а г о г. Какие породы деревьев особенно красивы осенью? (Читает стихотворение И. Бунина «Листопад», Е. Елагиной «Лист качается узорный».) Почему осенью листья на деревьях желтеют и опадают? (Модели осеннее солнце, долгота дня, «Для чего дереву листья?»).

4. П е д а г о г. И поэты и мы любим осень за ее красоту. Но люди любят осень не только за красоту. За что еще? Как вы думаете?

(Ответы детей.)

П е д а г о г. Верно. Осень щедра дарами: и лес и сады, и огороды дарят людям много полезного, вкусного. Вспомните дары леса, сада, огорода.


(Ответы детей и использованием моделей.)

П е д а г о г. А сейчас как выглядят поля, леса, сады, огороды?

(Ответы детей.)

П е д а г о г. Услышим ли мы в лесу пение птиц? Почему птицы улетели? (Игра «Птичка»).

5.П е д а г о г. У каждого времени года свой любимый цвет. Какой любимый цвет у осени мы узнаем, если решим кроссворд.

(Решение кроссворда.)

П е д а г о г. Да, у осени любимый цвет золотой! любил осень, в это время года у него создавалось особое поэтическое настроение и рождались красивые стихи. Вспомним еще аз его стихотворение «Унылая пора! Очей очарованье!» Как вы думаете, почему Александр Сергеевич так сказал про осень? Почему «Очей очарованье!»? А почему «Унылая пора»?

(Ответы детей).

П е д а г о г. Под впечатлением красоты золотой осени написал музыку на тему каждого осеннего месяца. Давайте послушаем «Октябрь».

6.Детям предлагается пройти на выставку осеннего пейзажа (репродукции на тему осени заранее вывешены в другом помещении: раздевалке, спальне и т. д.) Дети рассматривают картины, делятся впечатлениями, педагог называет художников, название картин. Выясняет у детей, какой осенний пейзаж они хотели бы изобразить, если бы были художниками. Как его изображали бы, какими красками?

Занятие можно закончить на выставке «Что нам осень подарила?» (поделки детей из природного материала, овощи, фрукты, хлеб и т. д.)

Кроссворд «Осень»

1. Это явление неживой природы, при котором температура воздуха понижается ниже ноля градусов в теплое время года. Верная примета этого явления – лед на лужах. Чаще всего это бывает осенью и весной, очень - очень редко - редко летом. Что это? (Заморозок).

2. Это явление природы чаще бывает осень. Летом его называют теплым, грибным, а осенью холодным, моросящим. Что это? (Дождь)

3. Это явление природы бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные узоры, а затем сбрасывают листву. Что это? (Листопад).

4. Если ночью намного холоднее, чем днем, то водяной пар, соприкасаясь с холодными предметами, превращается в капельки воды. Что это? (Роса).

5. Это явление природы похоже на легкую дымку в воздухе, а иногда на белую не прозрачную стену. Если утром дымка рассеется, то на траве обязательно будет роса. Что это? (Туман).

6. Осенью, когда все чаще стоят холодные дни, вдоль берегов рек на мелких местах образуется тонкий неподвижный лед-забереги. О начале какого периода жизни реки говорит появление заберегов? (Ледостав).

7. Осенью птицы собираются улетать в теплые края. Они собираются в большие группы. Как называются эти группы птиц? (Стая)

Интегрированное занятие в подготовительных группах

Тема «Осенняя пора – очей очарование…»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Задачи:

    Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой, воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме;

    Вызвать любование красками осенней природы в процессе слушания художественных текстов;

    Вызвать желание выразить свои впечатления в образном слове, развивать поэтический слух;

    Закрепить знание народных примет;

    Учить детей самостоятельно и выразительно исполнять знакомые песни, танцы.

    Закреплять умение изображать характерные особенности растений, животных и птиц, делающие образ выразительным;

    Способствовать воспитанию бережного отношения к растениям и животным.

Материал и оборудование:

Техническое оснащение: мультимедийный экран и компьютер, музыкальный центр.

Репертуар:

Песня «Осень – грустная пора» муз. О. Девочкиной, сл. Г. Якуниной;

Песня «Журавушка» муз. Е. Зарицкой, сл. А. Вольского

карточки с явлениями природы по временам года; осенние листья, карточки с птицами.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть красивые осенние пейзажи.

В. Ребята, обратите внимание какие краски использовала художник- Осень при разукрашивании осеннего леса?

Д. желтые, красные, зеленые, багряные, золотые….

В. А как называется картина на которой изображена природа?

Д. пейзаж

В. А как называются художники, которые рисуют пейзажи?

Д. пейзажисты

В. Каких художников – пейзажистов вы знаете?

Д. Левитан, Шишкин, Крылов

Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин.

П. здравствуйте, ребята. Я почтальон тутошний – Печкин. Получите письмецо. Заказное.

В. Спасибо, Печкин. До свидания.

Печкин уходит.

В. Ребята, посмотрите какое красивое письмо! И украшено все осенними листочками. Кто же мог прислать нам такое письмо?

В. (читает) дорогие ребята, приглашаю вас ко мне в гости в волшебный музыкальный лес. Осень.

А вам хотелось бы пойти в гости к Осени?

Д. хотелось бы.

Но ведь по правилам хорошего тона в гости ходят с подарком. А что мы могли бы подарить Осени?

Дети высказывают свои предположения.

В. Самый лучший подарок – это то что вы могли бы сделать сами. Я предлагаю вам сделать красивое панно «Лес, точно терем расписной…» и подарить его Осени. Посмотрите, основа композиции у нас готова. Какие растения растут в лесу?

Д. деревья, ели, сосны, кустарники…

В. Кто хотел бы сделать деревья для нашей композиции?

Выбирают несколько человек, которые будут украшать композицию деревьями

В. А кто живет в осеннем лесу?

Д. животные

В. Кто хочет заселить в наш осенний лес животных?

Выбирают несколько человек

В. Как вы считаете, кто является украшением осеннего неба?

Д. перелетные птицы.

Выбирают несколько человек, которые будут вырезать лебедей.

В. Я предлагаю вам вырезать и поместить на панно всех обитателей осеннего леса.

Дети выполняют работу, наклеивая на панно деревья, животных и птиц.

В. Какое красивое панно у нас получилось! Теперь можно и в гости отправляться.

Дети по листьям идут в музыкальный зал.

В музыкальном осеннем лесу детей встречает Осень.

Осень (поет): Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

Осень: Я очень рада, что вы откликнулись на мое приглашение – посетить мой волшебный лес. Без вас мне скучно, песен никто не поет.

Д. А мы к тебе с подарком.

Осень. Спасибо. Какое красивое панно. Повешу его. Пусть украшает мой волшебный лес. А вы рассаживайтесь, дорогие гости.

А стихи обо мне вы знаете?

Дети читают стихи об осени.

В. А. С. Пушкин написал об осени много стихов. Какое стихотворение А.С.Пушкина вы знаете?

Д. «Уж небо осенью дышало…»

В. Кто прочтет это стихотворение?

Дети читают осенние стихи. А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».

В: Какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или тревожное?

Дети: Красивое, немного грустное.

В: Почему это стихотворение грустное?

Дети: Солнышко уже реже светит, день становится короче, птицы улетают в теплые края.

В: А вот сейчас мы узнаем, действительно ли осень грустная пора.

Дети исполняют песню «Осень грустная пора»

В: Ребята, а какие времена года вы знаете.

Дети…

В: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Времена года». Я покажу вам карточки, а вы мне скажите, какому времени года соответствует данное явление.

Проводится дидактическая игра «Времена года» 3-4 мин.

В: Скажите пожалуйста, девочки и мальчики, сколько месяцев в году?

Дети:…

В: Правильно, все они живут дружно и приходят каждый в свое время. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?

Дети:…

В: Сентябрь – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе?

Дети: Златоцветом, рябинником, птичья стая.

В: Какие работы у людей в сентябре в саду, в поле, в огороде?

Дети: Собирают урожай овощей, вспахивают поля, сажают озимые хлеба.

В: Все мы рады осени – времени сбора урожая!

Дети исполняют хоровод «Здравствуй осень»

В. А чем занимаются в сентябре животные?

Дети. Готовят норки к зиме. Делают запасы.

В: Ушел сентябрь, а вслед за ним какой пришел месяц?

Дети:…

В: Как в народе называют октябрь?

Дети: Листопадником.

Девочки исполняют танец «Листопад»

В: Октябрь капризный месяц. За день погода может измениться несколько раз: то солнышко светит, то дождик надоедливый заморосит. Все приметы осени были когда – то подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Давайте с вами вспомним народные приметы.

Дети: Поздний листопад – к суровой продолжительной зиме.

Появление комаров к поздней осени – к мягкой зиме.

Если сухие листья шуршат на деревьях, то это к теплой зиме.

В: Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре начинают улетать. Какие птицы улетают первыми? Почему?

Дети: Ласточки и стрижи. Потому что питаются комарами и мошками, а они рано прячутся

В: Какие чуть попозже?

Д: Журавли, грачи, кукушки. Потому что могут питаться не только насекомыми, но и зернами и ягодами

В: А какие птицы улетают последними?

Дети: Гуси, утки, лебеди.

В: Все птицы улетают по - разному. Как летят утки?

Дети: Друг за другом.

В: А гуси?

Дети: Косяком.

В: Как улетают журавли?

Дети: Клином.

В: Попрощаемся с ними и скажем им спасибо за песни красивые и радостные, за то, что деревья защищали от вредителей, за то, что поднимаясь в небо, помогают нам мечтать о полете.

Дети исполняют песню «Журавушка» А. Зарицкой.

В: Как называют птиц, улетающих в теплые края?

Дети: Перелетные.

В: А как называют птиц, которые зимуют у нас?

Дети: Зимующие.

В: Скажите, как мы можем позаботиться о зимующих птицах?

Дети: Сделать кормушки и подкармливать их.

В: Чем занимаются в октябре люди?

Дети: Собирают грибы, утепляют дома, засаливают капусту….

В. Правильно. В народе говорят- в сентябре пахнет яблоками, а в октябре – капустой.

Проводится пальчиковая гимнастика «Засоли капусту»

В: Ноябрь – последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его миссия – соединить осень с зимой. Как называется в народе ноябрь?

Дети:….предзимник, ворота зимы.

В: Чем занимаются наши лесные жители в ноябре?

Дети: Спрятались в свои норки и кушают припасы, зайцы меняют шубку с серой на белую и дрожат от страха, медведи и ежи впадают в спячку.

В: Какие работы у людей в ноябре?

Дети: Собираются на посиделки, пьют чай, поют песни, женщины вяжут теплые вещи, бабушки рассказывают сказки.

В: Какие же посиделки без веселых казачьих игр…..?

Проводится подвижная игра « Ленты голубые»

В: Если раннюю осень называли «золотой», то позднюю – «серебряной». Почему?

Дети: В ноябре на лужах появляется лед, звенят на ветру ветви деревьев и часто одеваются веточки тонким серебряным инеем.

В: Когда родимый край покинут гуси, застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли, встречая Государыню – Зиму.

Осень. а я для вас ребята угощенье припасла. Урожай сняла богатый: все гостинцы получайте да и осень вспоминайте.

Д. спасибо, осень за угощение. До свидания.

Стихотворение в октавах «Осень» А. С. Пушкина написано осенью в 1833 году во время второго приезда поэта в с. Болдино, по возращению с Урала.

Как в прозе, так и в стихах А. С. Пушкин неоднократно писал, что осень – его любимая пора года, время его вдохновения, творческого подъема и литературных трудов.

Поэт неспроста был рад осени и считал ее временем своего расцвета: вторая осень А. С. Пушкина в имении Болдино протяженностью в полтора месяца оказалась не менее плодотворной и богатой на произведения, чем первая, эпохальная, Болдинская осень 1830 года.

Наиболее известен отрывок «Унылая пора! Очей очарованье!», являющийся VII октавой стихотворения «Осень», принадлежит к пейзажной лирике А. С. Пушкина. Строки отрывка являют собой законченную картину, реалистически точно передавшую пробуждение поэзии в душе вдохновленного любимой порой поэта.

Стихотворный размер отрывка – шестистопный ямб; строфа стихотворения – октава.

Унылая пора! очей очарованье!

Произведение «Осень», и в частности отрывок, не было опубликовано при жизни автора, впервые его издал В. А. Жуковский в посмертном собрании произведений А. С. Пушкина в 1841 году.

Предлагаем Вашему вниманию и текст стихотворения полностью:

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

Теперь моя пора: я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Суровою зимой я более доволен,

Люблю ее снега; в присутствии луны

Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,

Когда под соболем, согрета и свежа,

Она вам руку жмет, пылая и дрожа!

Как весело, обув железом острым ноги,

Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!

А зимних праздников блестящие тревоги?..

Но надо знать и честь; полгода снег да снег,

Ведь это наконец и жителю берлоги,

Медведю, надоест. Нельзя же целый век

Кататься нам в санях с Армидами младыми

Иль киснуть у печей за стеклами двойными.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,

Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;

Лишь как бы напоить, да освежить себя —

Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,

И, проводив ее блинами и вином,

Поминки ей творим мороженым и льдом.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,

Из годовых времен я рад лишь ей одной,

В ней много доброго; любовник не тщеславный,

Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Как это объяснить? Мне нравится она,

Как, вероятно, вам чахоточная дева

Порою нравится. На смерть осуждена,

Бедняжка клонится без ропота, без гнева.

Улыбка на устах увянувших видна;

Могильной пропасти она не слышит зева;

Играет на лице еще багровый цвет.

Она жива еще сегодня, завтра нет.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русской холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь:

Чредой слетает сон, чредой находит голод;

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полн — таков мой организм

(Извольте мне простить ненужный прозаизм).

Ведут ко мне коня; в раздолии открытом,

Махая гривою, он всадника несет,

И звонко под его блистающим копытом

Звенит промерзлый дол и трескается лед.

Но гаснет краткий день, и в камельке забытом

Огонь опять горит — то яркий свет лиет,

То тлеет медленно — а я пред ним читаю

Иль думы долгие в душе моей питаю.

И забываю мир — и в сладкой тишине

Я сладко усыплен моим воображеньем,

И пробуждается поэзия во мне:

Душа стесняется лирическим волненьем,

Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,

Излиться наконец свободным проявленьем —

И тут ко мне идет незримый рой гостей,

Знакомцы давние, плоды мечты моей.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута — и стихи свободно потекут.

Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,

Но чу! — матросы вдруг кидаются, ползут

Вверх, вниз — и паруса надулись, ветра полны;

Громада двинулась и рассекает волны.

Плывет. Куда ж нам плыть?. . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . .