Урок обучения грамоте «Звук. Буквы О, о. Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки и, буквы "К, к" Составление и чтение слов

Урок: Буква К и звук [ К] [ К ]

Цели: учить распознавать звуки [К ] и [К’] ,и соответствующую букву, писать букву К,упражнять в чтении слов и текстов с изученными буквами, развивать речь.

УУД: научаться распознавать звуки и соответствующую букву, правильно писать букву К.читать слова, предложения и небольшие тексты. Определять количество слогов в слове, обозначать согласные и гласные звуки на схеме. Научаться правильно писать строчную букву к и соединения букв. Работать в парах и самостоятельно. Оценивать результаты своей работы.

Ход урока

1 Орг. момент

Проверка готовности к уроку

2 Актуализация знаний

Что мы с вами изучаем на уроках обучения грамоте?

Чем отличаются звуки от букв?

Какие гласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами А О У Ы И

Почему эти звуки гласные? Докажите.

Какие согласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами М Н С Л Т

Дайте характеристику звуку [ Т]

Почему звук [ Т ]-глухой? Докажите.

3Самоопределение к деятельности

Картинки и слова МАК-МАКИ

Чем похожи слова?

Чем отличаются слова?

Составьте звуковую схему слова МАК.

Составьте звуковую схему слова МАКИ

Проверьте себя

Дайте характеристику звуку [ К] в слове МАК.

Дайте характеристику звуку [К’] в слове МАКИ.

Сделайте вывод. Слайд 7

ЗВУК [ К] МОЖЕТ БЫТЬ ТВЕРДЫМ И МЯГКИМ

Перед какими гласными звуками согласный звук будет мягким?

Перед [ И ]

Определите тему урока.

Чему будем учиться на уроке?

4 Работа по теме урока

Посмотрите на картинку.Кто изображен?

Что делает клоун?

Жонглирует

Прочитаем слоги.

Обратите внимание у клоуна мячи перепутались. Подумайте, какие слова можно составить из данных слогов.

Сколько слогов в слове МАК?

Сколько слогов в слове САНИ, КИНО, ЛОТО, КУЛАК?

Позовите слово КУЛАК, поставьте ударение.

Составьте звуковую схему слова КУЛАК

Дайте характеристику звуку [ К]

Дайте характеристику гласным звукам.

Проверьте себя

5 Физ.минутка

Раз подняться.потянуться

Два согнуться,разогнуться

Три,четыре руки шире

Пять,шесть тихо сесть.

Посмотрите что записано на слайде?

Предложение

Докажите.

Что нам нужно сделать?

Записать письменными буквами.

Рассмотрите внимательно предложение. Можем мы записать письменными буквами?

Не можем.

Не умеем писать письменную букву к.

Как мы можем решить эту проблему?

Научиться писать письменную букву к.

Откройте пропись « Мой алфавит» с.34

Рассмотрите строчную букву. Из скольких элементов состоит буква? (2)

Откуда начнем писать букву?

В какой строке будем работать?

Пропишите элементы букв.

Как будем соединять букву? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске. Слайд 12

Прописывание в воздухе.

А теперь напишите в прописи. Прописывание строки

А теперь можем написать предложение?

Нет. Нужно научиться писать слоги.

Как будем писать слоги? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске и прописывание в прописи. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Прописывание коротких слов.

Физ.минутка.

Разминка для глаз.

Обведите предложение по образцу. Запишите один раз самостоятельно, соблюдая все соединения.

6 Рефлексия

- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

7 Подведение итогов

Какие задания были интересными?

Сегодня хорошо работали…

Цель: повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы, закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков, научить выделять звуки [к] и [к’] из слов, познакомить с буквами «К, к», учить читать слоги и слова с изученными буквами.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро?
- Доброе утро – солнцу и птицам.
- Доброе утро – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

2. Повторение пройденного.

а)- Из чего состоит наша речь?
- Какая бывает речь?
- Чем устная речь отличается от письменной?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Что мы слышим и произносим?
-Какие бывают звуки?
-Как мы обозначаем звуки на письме?

б) – А что у нас на наборном полотне? Буквы или звуки?

А о у и Н ы

- Какая буква заблудилась? Почему?

в) Игра «Полубуковка».
(на наборном полотне карточки с половинками букв А,о, у, И, Н)

3. Выделение звуков [к] и [к’] из слов нитка и нитки .

Составление схем на магнитной доске. Сравнить звуки, дать характеристику.

4. Упражнение в слышании звуков.
- Я вам буду называть слова. Если есть в них звуки [к] и [к’], то надо хлопнуть в ладоши.
- В какой части слова услышали звук? (в начале, середине, конце)

Зайчик, клевер, астра, подорожник, рыбка, кукушка.

5. Игра «Зоопарк»

– Вот сколько слов на «к» я сумею назвать:
кастрюля, кофейник, коробка, кровать,
корова, квартира, картина, ковёр,
кладовка, калитка, комод, коридор.
Ой, хватит! И буква ведь может устать!
А вот что на «к» ты сумеешь назвать?

-Назовите слова, обозначающие животных . (Показываетсяиллюстрация с изображением зоопарка)
(Курица, кошка, корова, коза, конь, кенгуру, кабан, канарейка, кит, кузнечик.)

6. Физкультминутка.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали.
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко .

7. Работа над многозначностью слова «ключ».

- Что у меня в руках? (показывается большой ключ)
- С какого звука начинается слово «ключ»?
-Какие ещё бывают ключи? (Иллюстрации на магнитной доске)

Вывод:
Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ – скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.

8. Игра «Магазин».

На доске картонная дверь, открываем дверку ключом. Дверка открывается, а за ней иллюстрация прилавка магазина и продавца.
- А где это мы с вами оказались? Что делают в магазине?
Мы с вами тоже можем купить продукты, но только те, в которых есть звук «к».
- Какие продукты мы купим? (Дети называют: кефир, молоко, колбаса, сосиски, сардельки, кофе, какао, кекс, шоколад, ириски, конфеты и т.д.)
(Угощаем гостей конфетами.)

9. Подготовка к работе с учебником.

- Я то думала, что мы с вами за дверцей в сказке окажемся.
- Назовите-ка персонажей сказок, чьи имена начинаются со звука [к]. (Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза, Кот в сапогах)
-А теперь мы включаем музыкальным скрипичным ключом наш магнитофон.
- Послушайте отрывок, из какой он сказки? («Кот в сапогах»)

10. Беседа по картинке учебника.

Откройте «Русскую азбуку».
- Кого встретил кот?(косарей)
-Что у них в руках? (Работа над многозначностью слова «косы»+иллюстрации)
- Очень тяжёлый труд у косарей.

- С какого звука начинается слово «косы»? ([к ])
- Твёрдый или мягкий звук?

11. Знакомство с буквами «К, к».

- Какой буквой обозначаются звуки [к] и [к’]?
-На что похожа буква?
(На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит
Буквой «К» на нас глядит.)

- Посмотрите в учебник. Почему их две?
- Когда мы используем большую букву?

12. Составление чтение слогов с буквой К.

На доске наглядное пособие – островки с изученными гласными буквами и кораблик с букой «К».
Кораблик подплывает к островкам, получается слог. Дети читают.
- Какой гласной здесь нет? (ы)
- Как вы думаете почему? (Если дети не ответят, то учитель говорит.)
- В русском языке с «ы» не бывает слогов на букву «к».

13. Составление и чтение слов.

нос
кус
со
ки
но
ска
оск

14. Физкультминутка.

Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь.
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И читать, друзья, начните.

15. Работа с учебником.

Мы сейчас и узнаем, как звали некоторых косарей из сказки «Кот в сапогах», если прочтём текст в «Азбуке»:
-Кто косит?
-Антон косит.
И Никита косит.
Коси, коса!

16. Чтение скороговорки.

Идёт козёл с косой, а коза идёт с косой.

17. Работа по картинке.

Кочаны несёт козёл,
А коза – большой котёл.
Значит, завтрак будет вкусный
Для козляток из капусты.

18. Чтение текста хорошо читающими детьми.

Бабушка купила Кате красивый аквариум с рыбками. Каждый день Катя кормит рыбок крошками хлеба. Как радостно хватают рыбки свой корм!

- Подчеркните в тексте букву К.

19. Итог урока.

-Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Давайте прочтём пословицы.
(Чтение пословиц о труде в «Азбуке»).

- С какой буквой мы сегодня познакомились?
-Какие два звука она обозначает?
- Какие они? (согласные, звонкие)

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом – зелёным, и вы узнаете, какой у нас сейчас будет урок.

О Г Б Р У А Ч М Е О Н Т И Е Е (обучение грамоте)

Для чего нам нужен этот урок?

  1. Формулирование учащимися темы и цели урока.

К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука. Подумайте, кто это? (кот)

Но он пришёл не один, он привёл с собой кого? (звукарика)

Сформулируйте цель нашего урока, используя написанные фразы…

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает)

  1. Знакомство с новым материалом:

Знакомство с новыми звуками.

Давайте поможем котику подобрать одежду для звукарика.

Произнесите первый звук в слове «кот». Дайте характеристику этому звуку.

У нашего котика возникла проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдёт ему сегодня на нашем уроке: Кеша или Георгий ? Почему?

(Ему подойдёт кличка Кеша, так как в этом слове первый звук [к’])

Произнесите кличку кота. Выделите первый звук и охарактеризуйте его.

Оденьте звукарика (дети работают с бумажными моделями). Расскажите, почему вы выбрали эту одежду?

Кот дружно жил со своей кличкой. Но однажды слова «кот» и «Кеша» стали ссориться. Как вы думаете, почему? (в словах разное количество гласных звуков, слогов: кот -1 слог, Ке-ша – 2 слога)

Помирите эти слова между собой. Измените слово «кот» так, чтобы в нём стало тоже 2 слога (ко-тик)

Физминутка.

А знаете места, где любит бывать Кеша. Конечно же там, где в названии мест есть новые звуки. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если

же этих звуков нет, наклоняйтесь вперёд и выгибайте спинку.

КРЫША, БАССЕЙН, ЛАВОЧКА, КРЕСЛО, ВОДА, ПЕЧКА,

СУГРОБ, КОВРИК, КОРАБЛЬ, ГАМАК.

Знакомство с новой буквой.

Котик Кеша хочет увидеть буквы, с которых начинается его кличка и слово «кот», но не знает, где эти буквы живут.

Давайте найдём квартиру буквы К и позовём в гости Кешу - работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие) Изобразите букву К .

Решил Кеша побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались.

КА

КО

КУ

КЫ

КИ

Кры

Кут

Кос

Кап

Чтение слогов:

Вместе;

Индивидуально медленно;

Задумавшись;

Задавая вопрос на каждой лесенке;

Быстро;

На внимание.

Задумался Кеша. А может ли буква «к» жить одна, без друзей; есть ли слово-коротышка «к»? (предположения детей, примеры: к маме)

Чтение слов, предложений с новой буквой.

Котику очень понравилось гулять по дому, но он устал и проголодался. Давайте его покормим. Подумайте, чем его сегодня можно угостить? (его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть новая буква)

Прочитайте названия продуктов, в названии которых есть буква К:

ТВОРОЖОК СУП

СМЕТАНА КАША

КОТЛЕТА РЫБА

КОЛБАСА МОЛОКО

Но остались продукты, которые Кеша тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К (сметана – сметанКа, суп – супчиК, рыба – рыбКа)

Скучно стало Кеше одному и решил он к себе на обед позвать друзей. Но их оказалось так много, что котик налил молоко в разные блюдца. Прочитайте названия животных вслух и по первому звуку распределите каждого гостя к своей миске:

утка

киска

тигр

гепард

рысь

ослик

курица

Взаимопроверка по эталону.

- У меня вызвали сомнение два гостя: курица и киска. Оба слова начинаются на букву К, а вы животных отправили к разным мискам. Почему? (в слов «киска» первый звук [к’] - мягкий, а в слове «курица» [к] - твёрдый)

- Узнал хозяин Кеши, что кот гостит у нас, и сразу же решил отправить нам телеграмму. Прочитайте её:

ТРУД НОС КОТОМКА ПРИЗЫ

Как вы думаете, о чём он нас хотел предупредить? (ничего не

понятно)

Наверное, телеграфистка поставила пробелы не в тех местах. Помогите составить телеграмму правильно (работа в парах)

ТРУДНО С КОТОМ КАПРИЗЫ

Физминутка.

Давайте повеселимся вместе с Кешей, потанцуем (танцевальные движения под песню «Чёрный кот»)

Работа с текстом.

Кеша так разбаловался, пока мы танцевали, что в слове «кот», гласный заменил на гласный, живущий на третьем этаже дома. Что получилось? (кот – кит)

Какие изменения произошли (работа над лексическим значением слова)

С помощью звуковых пеналов выполните звуковой анализ слова

I вариант – КОТ, II вариант – КИТ

Сравните результаты работы (из-за смены гласных изменился и согласный звук: «кот» - [к], в слове «кит» - [к’])

А вы знаете, что замена 1 буквы может привести к неожиданным ситуациям.

Откройте учебник на стр. 55. Прочитайте название и автора произведения (Б.Заходер «Кит и кот»)

- Что написано в скобках? (отрывок)

Замените слово «отрывок», на слова близкие по значению (часть, эпизод)

Прочитайте ключевые слова:

КОТ КИТ СКАЗКА ОШИБКА ЗАГАДКА

Что же могло произойти? (предположения детей)

Прочитайте для себя отрывок (1 столбик)

Из-за чего произошла путаница?

Чтение произведения вслух с одновременной словарной работой: бить баклуши, опечатка, прилично.

Отработка логических ударений, выделяя голосом, что стал любить кот и кит.

  1. Подведение итогов урока.

С какими звуками и буквой нам помог познакомиться кот Кеша?

Охарактеризуйте эти звуки.

Как надо относиться к домашним животным, несмотря на их проказы?

  1. Рефлексия.

С какими затруднениями мы встретились?

Мы справились с этими проблемами?

Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Кот Кеша тоже благодарит вас за помощь.

Цели:

Формировать умениеразличать звуки [к], [к, ]по признаку мягкости-твёрдости; читать слоги, слова и текст с буквами К,к. Совершенствовать навык чтения.

Формировать УУД:

– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; формулировать проблему и предлагать пути её решения; находить и исправлять ошибки самостоятельно; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД);

Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни (Личностные УУД)

– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

– умение воспринимать смысл слов и словообразования в процессе знакомства с текстом; сравнивать модель слова с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой; (Познавательные УУД).

Оборудование :

    компьютер,

    компьютерная презентация «Буква К» (подготовлена в Power Point);

касса букв (интерактивный тренажер)

    карточки с заданиями для работы в парах и индивидуально;

    лента букв.

1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом – зелёным, и вы узнаете, какой у нас сейчас будет урок.

О Г Б Р У А Ч М Е О Н Т И Е Е (обучение грамоте)

Для чего нам нужен этот урок?

Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

У нас в гостях солнышко (на доске рисунок большого улыбающегося солнышка).

Ребята, оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Улыбнитесь мне. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:

« Я хочу много знать!».

Кто хочет быть успешным учеником?

Что пожелаем друг другу для успешности? Пожелайте своему соседу по парте.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с буквами. Но сначала давайте вспомним, какие буквы мы уже знаем.

Игра «Живые буквы»

1) Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

2) (А, о, у, э, ы, и) л, м, н, с, р,

Назовите лишнюю букву. Почему?

3) Назовите «хитрые буквы». (Я, ю, ё, е)

Какие звуки называются гласными?

Какие звуки называются согласными?

Назовите парные согласные звуки. Почему они называются парными?

3. Постановка учебной задачи.

К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука. Подумайте, кто это? (кот)

Сегодня ко мне подошел котик и промяукал

Я котик умный и веселый,
Но никогда не видел школы.
Возьми меня с собою в класс:
Я помяукаю для вас.

Пригласим котика к нам на урок? (вывешиваю картинку). Составьте схему слова «кот»

У нашего котика возникла проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдёт ему сегодня на нашем уроке: Кеша или Георгий ? Почему?

(Ему подойдёт кличка Кеша, так как в этом слове первый звук [к’])

Что общего в словах кот и Кеша?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Давайте сформулируем цели урока:

(на доске:

4. Изучение нового материала

1. Звуковой анализ слов, знакомство с буквой

Составьте схему слова «Кеша». Чем отличаются первые звуки в словах «кот» и «Кеша»?

А знаете места, где любит бывать Кеша?. Конечно же там, где в названии мест есть новые звуки. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если же этих звуков нет, наклоняйтесь вперёд и выгибайте спинку.

КРЫША, БАССЕЙН, ЛАВОЧКА, КРЕСЛО, ВОДА, ПЕЧКА,

СУГРОБ, КОВРИК, КОРАБЛЬ, ГАМАК.

Вернемся к звуковым схемам слов «кот» и «Кеша». Еще раз произнесем первые звуки. Эти звуки обозначаются буквой к. Кто знает, как пишется буква К? Напишите на доске, напечатайте в тетради.

Котик Кеша хочет увидеть буквы, с которых начинается его кличка и слово «кот», но не знает, где эти буквы живут.

Давайте найдём квартиру буквы К и позовём в гости Кешу - работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие) Изобразите букву К (лепка из пластилина)

Решил Кеша побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались.

2. Чтение слогов. (слайд 2)

Чтение слогов:

Индивидуально медленно;

Задумавшись;

Задавая вопрос на каждой лесенке;

На внимание.

3. Постановка проблемы

Ребята, наш Кеша не просто кот, он кот-огородник. Кто такой огородник? (на доске слова КОТ –О-го-род-ник. Но выращивает он не все овощи, а только те, в которых есть буква К.

Посмотрите, какой богатый урожай вырастил Кеша. (слайд 4)

Ребята, посовещайтесь в группах и напечатайте названия овощей, в которых есть буква К .

(Капуста, картофель, морковь, свёкла, кабачок, баклажан, лук)

Вы знаете, я случайно подслушала разговор овощей. Хотите узнать, о чем они говорят? Пока будете слушать, запоминайте названия овощей, в которых есть буква К.

(презентация «Спор овощей») (слайды 5-17)

Какие слова вы можете еще допечатать?

Как вы думаете, почему кабачок самый-самый? А вы часто хвастаетесь? Хорошо ли быть хвастливым? Вы умеете читать? Не хвастаетесь? Давайте докажем гостям, что мы не хвастаемся, а действительно умеем читать. (стр. 64)

Ребята, а буква К не знает об этом и все время хвастается, что овощи, в которых есть буква К, самые полезные. Вы согласны с этим?

Давайте проведем исследование. Вы в парах уже записали названия овощей, в которых есть буква к, теперь узнаем у специалиста, действительно ли именно эти овощи самые полезные? Наш Кеша еще и хороший повар. И вот что он нам написал:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

А чем полезны овощи? (слайд 18)

Права ли буква К?

Физминутка.

Лежебока рыжий кот
(Встать за партой)
Отлежал себе живот,
(Потянуться)
Встал и выгнул спину в мост,
(Согнуться)
Распушил красивый хвост,
(Прогнуться)
Мягко лапами пошел,
(Изобразить кота)
Тихо песенку завел.
(Сесть за парту)

Котику очень понравилось у нас на уроке, но он устал и проголодался. Давайте его покормим. Подумайте, чем его сегодня можно угостить? (его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть новая буква)

Прочитайте названия продуктов, в названии которых есть буква К: (на доске)

ТВОРОЖОК СУП

СМЕТАНА КАША

КОТЛЕТА РЫБА

КОЛБАСА МОЛОКО

Но остались продукты, которые Кузя тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К (сметана – сметанКа, суп – супчиК, рыба – рыбКа) работа с кассой букв

Составьте предложение с этими словами. Запишите схему предложений.

5. Чтение текста.

Кот Кузя пригласил гостей. Позвал корову, козу, кролика, курочку, утку, коня, кабана и индюка. Чем угостить гостей? Корове – арбузные корки, коню – злаки, утке и индюку– зернышки, кабану – тыкву, козе –капусту, кролику – морковку. Все гости рады угощению. А что коту Кузе? А Кузе- кашку.

О чем текст? Как назовем рассказ? Какой кот Кузя? (гостеприимный).

А у вас есть кот? Как его зовут? Составьте рассказ по схеме. (

Узнал хозяин Кеши, что кот гостит у нас, и сразу же решил отправить нам телеграмму. Прочитайте её: (слайд 19)

ТРУД НОС КОТОМКА ПРИЗЫ

Как вы думаете, о чём он нас хотел предупредить? (ничего не

понятно)

Наверное, телеграфистка поставила пробелы не в тех местах. Помогите составить телеграмму правильно (работа в парах)

ТРУДНО С КОТОМ КАПРИЗЫ

Кузя так разбаловался, пока мы танцевали, что случилась такое…(мультфильм «Кит и кот») 1:05

Что же произошло? 8:32

6. Итог урока. Рефлексия.

С какими звуками и буквой нам помог познакомиться кот Кузя?

Охарактеризуйте эти звуки.

Как надо относиться к домашним животным, несмотря на их проказы?

С какими затруднениями мы встретились?

Мы справились с этими проблемами?

Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Кот Кузя тоже благодарит вас за помощь.

МОУ « Сидоровская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

учитель начальных

МОУ «Сидоровская средняя общеобразовательная школа»

Звуки [ к ], [к ] и буква К, к / Конспект урока обучения грамоте в 1 классе. – Сидорово, 2011. – 25 с.

Настоящее пособие адресовано учителям начальных классов . В нем представлен конспект урока обучения грамоте. Методика работы со школьниками на этом уроке направлена не только на усвоение детьми программного материала, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств (внимание, память, логическое мышление, устная речь и т. д.). Пособие содержит весь необходимый дидактический материал для успешного проведения урока. Данная методика проведения урока может быть использована в классах с различным уровнем подготовки обучающихся, работающих по действующим программам и учебникам.

Введение.

«Самостоятельность головы учащихся составляет единственно прочное основание всякого плодотворного учения».

Однажды известного физика Альберта Энштейна спросили: «Как делаются открытия?» Энштейн ответил: «А так все знают, что вот этого нельзя. Он и делает открытие». Конечно, это была шутка. Но, вероятно, Энштейн вкладывал в нее глубокий смысл. Ведь, чтобы «не знать» знать надо! Нужно «сомневаться», не брать на веру все, чему учили. И тогда появляется человек, которого не останавливает инерция привычных представлений. Вот он и делает открытие.

В настоящее время значение образования очень велико. Человечество оставило позади век промышленности и вступило в век информации. Но способна ли современная система образования дать ребенку знания, соответствующие требованиям экономического мира? Выполнение этой задачи очень сложно, поскольку объем информации в любой отрасли ежегодно удваивается, а в некоторых областях, таких, как медицина, экономика, биология утраивается. И высококвалифицированному учителю, и современному учебнику очень сложно и практически невозможно уследить за потоком новейших сведений.

Теперь не достаточно хорошо знать предмет, получить диплом, найти надежную работу и изредка проходить курсовую подготовку. Правила изменились: в век информации очень важно, чтобы выпускник школы был готов своевременно переучиваться, меняться и приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности.

Соответственно изменились и приоритеты в образовании, в новых условиях на первый план выходит личность ученика, его способность к самоопределению и самореализации.

Ситуация, сложившаяся в российском образовании, ставит задачу по смене парадигмы образования – с формирующей на развивающую. Переход к новой парадигме образования не может быть реализован без четкого и внятного ответа на вопрос: «Как учить?».

Урок XXI века – это творческий процесс учителя и ученика. Моя задача, как учителя, построить такое образовательное пространство, в котором ученику предоставляется познавательная самостоятельность и, чем выше степень познавательной активности, тем интенсивнее развиваются способности ученика. Ведь еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно, только играя самому. Точно так же познавательные, деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда дети не пассивно усваивают новые знания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Подготовка такого урока – это трудоемкий процесс. Я должна выстроить свою деятельность так, чтобы не нарушать моего положительного практического опыта, вписывая имеющиеся знания о том, что хорошо для детей, что помогает ребенку стать успешным и счастливым в будущем. А также урок должен включать в себя имеющиеся в педагогике и психологии знания об общих закономерностях эффективного развития детей .

Последовательность шагов развивающего урока (план урока):

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

3. Постановка учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

6. Самостоятельная работа.

7. Включение в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Учителю, взявшему установку на развитие у учащихся познавательных процессов, необходимо соблюдать следующие условия:

1. Четко представлять, что он должен развивать в пределах каждого конкретного школьного курса, при изучении той или иной темы.

2. Знать возрастные и индивидуальные особенности воспитуемых; овладеть навыками диагностики.

3. Знать, как, какими средствами можно развивать то или иное качество. В поиск таких средств должен быть включен ученик (с подсказкой и под контролем учителя).

4. Включать упражнения по развитию в цель любой работы на уроке.

5. Осуществлять контроль не только знаний, умений, навыков, но и уровня развития познавательных процессов.

В этом пособии представлен урок обучения грамоте в 1 классе, разработанный в рамках традиционной программы для начальных классов (1 – 4). Но ученики, выполняя специальным образом подобранные задания, глубже овладевают учебным материалом и одновременно развивают память, внимание, мышление. Сами формулируют тему и цель урока, определяют виды и содержание учебной деятельности на отдельных его этапах, принимают активное участие в овладении учебным материалом.

Можно ли добиться того, чтобы ребенок стал умнее, способнее, одареннее? Конечно, если развитием умственных способностей заниматься так же регулярно, как тренируются в развитии силы, выносливости и других подобных качеств. Если ребенок постоянно тренирует свой ум, решает трудные задачи, действует активно, самостоятельно находит верные решения в нестандартных ситуациях – результат обязательно будет.

Опыт работы в этом направлении показал, что у учащихся:

Повышается обучаемость, улучшаются внимание, восприятие, память; дети умеют «видеть», «слышать», рассуждать;

Развивается способность к переносу полученных мыслительных навыков на незнакомый материал;

Формируются начальные основы психической культуры: учащиеся самостоятельно добывают знания, испытывают потребность в учебной деятельности; дети самоорганизованны, спокойны, уверены в себе.

Как известно, неспособных детей нет, нужно просто помочь ребенку развить его способности, сделать процесс обучения увлекательным и интересным.

И напоследок, позволю дать совет. Не стоит относиться к неверным ответам учащихся на те или иные вопросы, как к поводу усомниться в «доброкачественности» или «неполноценности» тех или иных способностей учеников.

Ни в коем случае!

Они - талантливы! Все! Об этом еще говорил знаменитый французский писатель Жан Жак Руссо.

Так что, рассматривайте неправильный ответ, как повод для анализа пути решения какой-либо задачи, причин возникновения неверного ответа и поиска иного, верного способа решения задачи.

В добрый путь!

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

по теме « Звуки [ к ],[к ] и буква К, к».

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование : лента букв, изображения животных, карточки для чтения, карточки с именами Кеша и Вася, учебник Горецкий азбука. 1 кл.- М.: Просвещение.

Цель урока.

Восприятие и первичное осознание нового материала.

Задачи урока:

Образовательные : познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учит давать характеристику звукам, узнавать буквы.

Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, память, фонема тический слух.

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к животным.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

а) мобилизующий этап

Учитель на доску прикрепляет 4 игрушки (зайчик, лягушка, корова, еж) (см. приложение 1).

У: Назовите хором прикрепленные игрушки в той последовательности, в которой они находятся, и постарайтесь их запомнить.

Теперь закройте глаза. Учитель делает перестановку двух игрушек, просит открыть глаза и ответить на вопросы.

Скажите, в каком порядке игрушки стояли первоначально и в какой последовательности они находятся после перестановки?

Какие игрушки поменяли свои места?

б) работа с лентой букв

2. Формулирование темы и цели урока.

На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит (см. приложение 2).

У. Назовите предметы, изображенные на картинках.

У. Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока.

Д. В первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука К. Во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [К]. Значит тема сегодняшнего урока – «Звуки [К], [ К] и буква, которая их обозначает.

У. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого, написанные на доске фразы.

Познакомиться с …..

Д. Цель нашего урока – познакомиться со звуками [к], [к] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [к], [к] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать с новой буквой.

3. Знакомство с новыми звуками

У. Одно из животных хочет сегодня попасть к нам в класс и принять участие в нашей работе. Это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука. Подумайте, кто это.

Д. Это КОТ, потому что это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука.

У. назовите первый звук в этом слове.

Д. Это звук [К].

У. Произнесите первый звук в этом слове хором. (Дети произносят несколько раз звук [К])

У. Скажите, какой это звук?

Д. Этот звук согласный, потому что при его произнесении поток воздуха проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук твердый, потому что мы его произносим твердо. За ним следует звук [О].

У. У нашего кота есть одна проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдет ему сегодня на уроке: КЕША или ВАСЯ?

Д. Ему сегодня подойдет кличка КЕША, потому что в этом слове есть наш новый звук.

У. Какой это звук?

Д. Это звук [К].

У. Произнесите этот звук хором и охарактеризуйте его.

Д. Звук [к] согласный, потому что при его произнесении поток проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук мягкий, потому что мы произносим его мягко.

У. Сделай те вывод по первой части нашего урока.

Д. Мы сегодня познакомились со звуком [К]. Он согласный, глухой, твердый. Познакомились со звуком [К]. Он согласный, глухой, мягкий.

4. Физкультминутка

У. Во время физкультминутки мы узнаем места, где любит бывать наш КЕША. Скажите, по какому признаку мы можем их определить?

Д. мы сможем их определить по наличию в названии этих мест звуков к и к.

У. Если услышите слово со звуком [к] или [к], то поднимаете руки вверх и подтягиваетесь, как Кеша. Если в слове нет звуков [к] и [к], то наклоняетесь вперед, опуская руки вниз.

Крыша, озеро, лавочка, бассейн, кресло, ручей, печка, сугроб, коврик, самолет.

5.Знакомство с буквой К

У. Котик очень хочет увидеть букву, с которой начинается его имя. Найдите ее в кассе и покажите коту. (Дети показывают букву К.)

Встаньте и изобразите букву К.

В какой квадратик мы поместим букву К на ленте букв?

Д. Мы поместим букву К в синий квадратик, потому что она согласная.

У. Котик говорит, что букву К он хорошо запомнил, но читать еще не научился. С чего начнем учиться читать?

Д. Лучше начать с чтения слогов.

6.Чтение слогов и слов с новой буквой

На доске слоги:

КА КАП КПА ПКА

КИ КОС КСО СКО

КО КУН КНУ НКУ

КУ КЫТ КТЫ ТКЫ

КЫ КИЛ КЛИ ЛКИ

(см. приложение 3).

У. Котику очень понравилось это упражнение, но он слегка проголодался. Подумайте, чем его сегодня можно угостить?

НА доске написаны слова:

СУП ТВОРОЖОК

КАША МОЛОКО

КОЛБАСА СМЕТАНКА

РЫБА КОТЛЕТА

Д. Его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть наша новая буква.

У. Прочитайте названия продуктов, в которых есть буква К. (Дети читают.)

У. Измените слова, в которых нет буквы К, таким образом, чтобы продукты, которые они называют, на уроке сегодня пригодились.

Д. Не суп, а супчик.

Не рыба, а рыбка.

Родина кошек – Африка. Они любят тепло. Кошки – полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей (см. приложение 4).

У. О ком этот текст?

Д. Этот текст о кошках.

У. Сколько в нем слов с буквой К?

Д. В нем три слова с буквой К.

У. Кто прочитает нашему коту текст вслух? (Ученики по желанию читают вслух.)

Как вы понимаете два последних предложения? (Дети размышляют.)

Как надо относиться к кошкам?

У. Перед вами карточка – загадка. Соединив буквы в алфавитном порядке вы увидите героя сегодняшнего урока (дети могут делать это задание с опорой на алфавит). Обратите внимание есть ли среди этих букв, буква которую мы изучили сегодня, обведите ее карандашом (см. приложение 5).

Каким цветом обведете? Почему?

У. А теперь послушаем Аню. Она нам расскажет о том, какой кошке поклонялись древние индейцы. (Ученица заранее подготовила сообщение)

Речь пойдет о ягуаре. Много веков назад в Перу, Центральной Америке и Мексике этой кошке поклонялись как богу. Древние инкские – художники создали каменных идолов – богов в виде полулюдей – полуягуаров. Ягуар – самый крупный, самый могучий и вызывающий страх представитель семейства кошачьих. Название « ягуар» произошло от древних индейских языков и означало « убийца, справляющийся с жертвой одним прыжком.» Он достигает длины более 2 метров, а весит от 110 – 180 килограммов. Ягуар великолепно плавает, прекрасно лазает по деревьям и преследует жертву с одинаковым успехом, как в воде, так и на дереве.

7. Работа с учебником на с. 53

1) Чтение диалога. (Закрепление знаний о диалоге)

Давайте расставим ударение над словами. (Дети выполняют задание.)

Обратите внимание: КОСИТ (человек) – КОСИТ (заяц).

О какой косе идет речь в диалоге?

2) Ребусы – с. 54: Косы – осы, сук – сок.

8. Итог урока

У. С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?

Д. Мы сегодня познакомились со звуками [ К ], [К] и буквой К.

У. Охарактеризуйте звуки [ К] и [ К].

У. Скажите, какое домашнее животное, кроме кота Кеши, могло прийти к нам сегодня на урок. Обоснуйте свой ответ.

Д. К нам на урок могла бы прийти собака. В этом слове есть звук [ к]. Это домашнее животное.

У. Как бы вы ее назвали?

Д. Например, Тузик. В этом слове есть звук [ к ]

У. Вспомните начало урока, в названии каких животных встречаются изученные звуки?

Д. Звук [К] встречается в названии животных лягушка, корова.

У. Что из нового материала запомнили легко, а что вызвало затруднение?

Обучение грамоте – очень важный начальный период овладения младшими школьниками русским языком . От глубины приобретенных знаний и прочности, сформированных на этом этапе, умений и навыков в существенной степени зависит успех дальнейшей учебно-воспитательной работы в этом направлении.

Это урок начинаю с мобилизующего этапа . Для того, чтобы в самом начале урока обеспечить высокий уровень вовлеченности ученика в учебную деятельность и развитие его важнейших интеллектуальных качеств. Данное упражнение направлено на развитие наглядно – действенного мышления и одновременно на развитие внимания, памяти, наблюдательности, а так же совершенствует речевые возможности ученика. Упражнения такого рода рассчитаны на 2 – 3 минуты ежеурочного применения. Постепенно учитель может увеличивать количество игрушек и перестановок.

На втором, важном этапе урока учащиеся формулируют тему и цели урока. Тему даю не в готовом виде, а организую коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей ситуации. Затем, чтобы на основе глубокой и активной речемыслительной деятельности смогли самостоятельно, с той или иной степенью точности, предвосхитить и сформулировать предназначенную для изучения тему. Таким образом, у учащихся создается внутренняя установка и самоустановка на достижение цели, которая обеспечивает готовность к усвоению знаний. Предопределение школьниками содержания своей деятельности активизирует внимание, мышление, память и соответственно развивает их. Первоначально формулирование цели урока осуществляю коллективно с использованием опорных слов (познакомиться с…, учиться отличать… и т. д.) означающих начало данных фраз. Постепенно необходимо переходить к самостоятельному формулированию цели. Это дает первокласснику овладевать практическим умением строить умозаключения.

Следующий этап, ознакомление школьников с новым материалом (понятия «речь, слово, слог» и знакомство с новыми звуками) происходит с помощью частично – поискового метода. Его основу составляет речевое действие. В первом классе организую коллективную деятельность в форме подводящего диалога. В процессе речемыслительных действий школьники учатся сравнивать, сопоставлять, находить общее, логически рассуждать, обоснованно выражать свои мысли. С первых дней обучения ведется активная работа по обогащению лексики учащихся. В процессе беседы – рассуждения школьники самостоятельно формулируют определенные понятия, выделяя родовую принадлежность и существенные признаки предмета. Такой подход не только способствует успешному пополнению словарного запаса, но и стимулирует развитие логического мышления. Чтение слогов, слов с новой буквой совмещаю с осуществлением различных интеллектуальных операций. Так, чтение слогов, объединенные в группы по какому - то признаку, чтение близких по смыслу слов, чтение слов с изменением лексической окраски позволяет не только формировать навык чтения, но сделать процесс чтения интересным.

Во время чтения текстов использую приемы, направленные на развитие распределения, объема внимания, памяти и призванные совершенствовать технику чтения, повышать уровень понимания читаемого (чтение слов с пропущенными буквами; чтение предложений с пропущенными словами, чтение предложений с двойным повтором определенной группы слов, чтение текста с одновременным счетом некоторых слов и т. д.) все это делает работу с текстом более интересной для детей и более результативной, чем при использовании традиционных методов обучения. Один из видов упражнения вы найдете в этом уроке.

Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока, в русле его сюжетной линии, с небольшой мыслительной нагрузкой. Таким образом, организованная и проведенная физкультминутка не разрывает, а, наоборот, соединяет между собой структурные части урока. Содержание физкультминутки можно поручить и детям. Это обеспечит необходимую разрядку, снимет напряжение, не отвлекая при этом от темы урока.

На этапе закрепления и самостоятельной работы необходимо помнить об организации ситуации успеха, которая способствует включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность . При чтении диалога необходимо добиваться четкого, орфоэпического правильного послогового чтения, так как это является основой грамотного письма. Так же необходимо обращать на слабые позиции гласных букв. Если посчитаете необходимым, можно дать понятие о проверочном слове.

На последнем этапе (рефлексии ) организую деятельность по самооценке учащихся, так же выясняем степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Такое включение ребенка в учебную деятельность создает условия не только для формирования у него готовности к саморазвитию, но и для формирования устойчивой системы знаний и системы ценностей (самовоспитание).

Таким образом, развивать познавательные способности можно не только на отвлеченном материале (оторванном от школьной программы), но и на конкретном учебном материале.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Родина …ошеек – Афри…а. Они любят тепло. Кош…и – полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей.

Приложение 5

Приложение 6

Литература

1. Бакулина развитие младших школьников на уроках обучения грамоте.- М.: Владос, 2002.

2. Винокурова способности детей. – 1 кл. – М.: Росмэн, 2002.

3. Лайло алфавита и развитие восприятия. М.: Дрофа, 2002.

4. Лайло грамотности и развитие мышления. М.: Дрофа, 2002.

5. Щадриков процессы и способности в обучении. М., 1990.

6. Я иду на урок в начальную школу: Чтение: Книга для учителя. – М.: «Первое сентября» , 2000.

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме « Звуки [ к ],[к ] ………7

4. Приложение……………………………………………………………………....17

5. Литература………………………………………………………………………..24

Звуки [ к ], [к ] и буква К, к

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Новокузнецкий район

с. Сидорово

ул. Школьная, 12

МОУ «Сидоровская средняя общеобразовательная школа».